annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

QUESTA E' VERAMENTE INCREDIBILE. HO VENDUTO UN APPARECCHIO TOSHIBA IN UK PER 315£ AVENDO UN INDIRIZZO UK.

L'APPARECCHIO E' STATO SPEDITO DALL'ITALIA. L'APPARECCHIO E' ARRIVATO LIEVEMENTE DANNEGGIATO (SEBBENE ABBIA DATO ISTRUZIONI PER RIPARARLO).

IL COMPRATORE HA APERTO RECLAMO E HA OTTENUTO LA RESTITUZIONE DEI SOLDI. FIN QUI TUTTO NORMALE.

L'INCREDIBILE STA CHE NON HA RESTITUITO L'OGGETTO. HO FATTO RECLAMO SU EBAY E MI HANNO RISPOSTO

CHE SICCOME DOVEVA ESSERE RESTITUITO IN ITALIA NON HANNO AUTORIZZATO LA RESTITUZIONE.

HO PERSO LA VENDITA E ANCHE L'APPARECCHIO DI 315£. IO NON CI POSSO CREDERE.

QUI SIAMO ALLA FOLLIA. IL COMPRATORE SI E' VISTO FARE UN REGALO DA EBAY DI 315£ CON I MIEI SOLDI.

IO MI ALZO LA MATTINA PER LAVORARE. PREPARARE LA VENDITA DI QUESTI APPARECCHI E ALLA FINE

ANSICCHE' GUADAGNARE CI PERDO I SOLDI.

SAPETE COSA ALTRO MI HA DETTO EBAY. PROVI A CONTATTARE L'ACQUIRENTE. VEDA SE LE RIMANDA L'APPARECCHIO.

IO NON CI CREDO. CMQ HO CONTATTATO L'ACQUIRENTE E NON MI HA RISPOSTO.

MA IN CHE MONDO VIVIAMO. QUESTA E' UNA TRUFFA.

Messaggio 1 di 38
Ultima risposta
37 RISPOSTE 37

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

pafispi
Utente della Community

Sei registrato in Italia ma gli oggetti venduti risultano spediti dal Regno Unito .(un'anomalia)

 

Inoltre vendi molti oggetti tecnolocigi nuovi senza averne i requisiti.

Messaggio 2 di 38
Ultima risposta

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

NON VENDO OGGETTI TECNOLOGICI NUOVI MA "NUOVO ALTRO", E' MOLTO DIVERSO.

 

CHE L'OGGETTO NON VIENE SPEDITO DA UK NON VUOL DIRE CHE DEVO PERDERLO

 

SE UNO FA RECLAMO. INOLTRE HO UN INDIRIZZO UK DOVE PUO' ESSERE RESTITUITO.

 

NON MI ALZO LA MATTINA PER LAVORARE E ANSICCHE' GUADAGNARE ESSERE PIU' POVERO DI PRIMA.

Messaggio 3 di 38
Ultima risposta

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

marioelegio
Utente della Community

Non capisco cosa vorresti dire: "QUESTA E' VERAMENTE INCREDIBILE. HO VENDUTO UN APPARECCHIO TOSHIBA IN UK PER 315£ AVENDO UN INDIRIZZO UK. L'APPARECCHIO E' STATO SPEDITO DALL'ITALIA."

 

Ma se tu fai una inserzione su ebay UK in sterline e dichiari gli oggetti a Londra cosa c'entra la spedizione dall'Italia??

Tutti gli oggetti che hai venduto negli ultimi mesi erano dichiarati provenienti da Londra!

 

Il resto è una conseguenza:

"SICCOME DOVEVA ESSERE RESTITUITO IN ITALIA NON HANNO AUTORIZZATO LA RESTITUZIONEnon è corretto come è scritto, avresti dovuto scrivere che: "siccome doveva essere restituito in Italia e non in UK come descritto nell'inserzione non hanno obbligato l'acquirente alla restituzione".

 

Non so se hai utilizzato questa strana procedura per eludere il fisco, ma visto che poi le tue tasse dobbiamo pagarle noi mi viene da dire: "MA IN CHE MONDO VIVIAMO. QUESTA E' UNA TRUFFA."

 

ciao

mario

Messaggio 4 di 38
Ultima risposta

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

la scritta altro (ex vetrina ecc...) non serve a nulla, anche se gli oggetti fossero usati.

 

Se tu lo fai per LAVORARE E GUADAGNARE devi essere un commerciante in regola con autorizzazioni e fisco. Altrimenti sei qui solo per fare concorrenza sleale a chi le tasse le ha sempre pagate.

 

ciao

Mario

Messaggio 5 di 38
Ultima risposta

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

TI SFUGGE UNA COSA MOLTO IMPORTANTE. IO HO UN INDIRIZZO UK. ANCHE SE SPEDISCO DALL'ITALIA

L'APPARECCHIO POTEVA ESSERE RESTITUITO IN UK.

 

INOLTRE QUESTO MAI E POI MAI PUO' GIUSTIFICARE LA PERDITA DELL'APPARECCHIO.

 

TUTTALPIU' AVREBBERO POTUTO IMPEDIRE AL MIO ACCOUNT DI VENDERE IN UK MA MAI DI

 

PORTARMI VIA UN OGGETTO DI MIA PROPRIETA'.

 

QUESTO E' GRAVISSIMO.

Messaggio 6 di 38
Ultima risposta

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

VEDO CHE MI STAI ATTACCANDO COME A DOVER GIUSTIFICARE A TUTTI COSTI QUESTO FURTO FATTO DA EBAY.

 

TIRI IN MEZZO LE TASSE ETC. TI RICORDO CHE SULLA VENDITA DI APPARECCHI USATI O "NUOVO ALTRO" NON CI SONO

 

TASSE DA PAGARE.

 

 

 

Messaggio 7 di 38
Ultima risposta

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

In base a quello che dici allora gli antiquari non devono pagare le tasse, averlo saputo prima!

 

La scritta "nuovo altro" può servire per vendere su ebay un regalo ricevuto doppio o qualcosa comperato per errore, non per evitare permessi e tasse a qualcuno che vende "PER LAVORO E PER GUADAGNARE" decine di prodotti tecnologici.

 

Non pensi che se fosse così facile farebbero tutti così, sarebbe bello anche aprire dei negozi con l'insegna "Nuovo Altro" ......

 

Pensi di essere l'unico veramente furbo su ebay? 

 

Questa tua affermazione è ridicola!

 

ciao

mario

Messaggio 8 di 38
Ultima risposta

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

questo post è veramente leggendario Smiley LOL

Messaggio 9 di 38
Ultima risposta

INCREDIBILE. SONO STATO DERUBATO DA EBAY

SEI MOLTO BRAVO A SPOSTARE L'ATTENZIONE DU ALTRI ARGOMENTI.

 

LO SANNO TUTTI CHE MOLTI CHE INTERVENGONO SU QUESTO FORUM LO FANNO

 

PERCHE' MANDATI DA EBAY.

 

NELL LORO TECNICA C'E' ANCHE L'INSULTO E LA DENIGRAZIONE CERCANDO DI PROVOCARE UNA

 

REAZIONE NEL POVERO UTENTE VITTIMA E QUINDI BANNARLO. MI E' GIA' SUCCESSO.

 

QUI E' PEGGIO CHE NELLA GERMANIA DELL'EST.

Messaggio 10 di 38
Ultima risposta