annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

fragolajap
Utente della Community
Qualcuno sa il numero telefonico per telefonare all'ufficio Milano Roserio dove ho ferma una raccomandata da sdoganare da oltre 10 giorni?Ho provato a telefonare a vari numeri della dogana di linate e malpensa trovati sul forum ma risponde un messaggio registrato incomprensibile o non risponde nessuno a seconda dei numeri!!!
Messaggio 1 di 625
Ultima risposta
624 RISPOSTE 624

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

cribert
Utente della Community
Seguite la discussione apposita non disperdiamo energie:

Guardate questo link sul forum di ebay http://forums.ebay.it/thread.jspa?threadID=500008029&start=400
e poi guardate anche questa petizione http://www.bobonweb.it/roserio
Messaggio 21 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

vanni.mix
Utente della Community
Bisognerebbe cambiare le leggi sull'importazione e aumentare il personale che lavora alla dogana per cercare di migliorare il servizio, picchiare chi ci lavora penso serva a poco, se non a sfogare le proprie frustrazioni per oggetti che non arrivano.

Fino a tempo fa tutto funzionava, magari qualche ritardo fisiologico, ma le cose arrivavano, sempre.

Nessuno, tantomeno le dogane, si aspettavano il boom incredibile che hanno avuto le vendite on line e quindi una mole di lavoro del genere, soprattutto dai Paesi dell'oriente, in piu' le nuove leggi sulla contraffazione e quindi i maggiori controlli hanno datto la botta finale ad un sistema gia' in crisi di suo, non pronto ad affrontare una situazione del genere.

Poca lungimiranza, pressapochismo e menefreghismo dei responsabili, e' inutile fare leggi e leggine contro la contraffazione o contro l'importazione di materiale contraffatto se poi non c'e' il personale e il modo per farle rispettare senza bloccare tutto.

Il personale, causa il blocco delle assunzioni, non solo non e' aumentato per far fronte alla nuova situazione, ma anzi e' addirittura diminuito, mentre le pratiche da sbrigare sono considerevolmente aumentate.

Importatori con pochi scrupoli fanno arrivare dall'oriente quantita' sempre cresenti di materiale contraffatto, congestionando di fatto una struttura che funziona solo rispettando regolamenti complicati, lenti e laboriosi, inevitabilmente ne risentono di questa situazione anche i privati che aspettano un singolo oggetto.

Le colpe sono sicuramente della dogana e delle poste, ma di chi gestisce in questa maniera scandalosa il tutto, non di chi ci lavora da semplice operaio o di chi dispone di un solo telefono per rispondere a tutti.

Con qualcuno bisogna pur prendersela, ma prendersela con chi subisce suo malgrado una situazione a lui sfavorevole in prima persona, parlo sempre di chi ci lavora materialmente, e' come prendersela con l'ufficio del registro se lo Stato aumenta le tasse.
.



 photo bar030.gif
Messaggio 22 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

nicolopule
Utente della Community
ANCH'IO MI TROVO NELLE STESSE VOSTRE CONDIZIONI. LA MIA RACCOMANDATA E' FERMA DAL 29/1/2007 ALLE POSTE DI ROSERIO VIA CRISTINA BELGIOIOSO. IL NUMERO SEGNALATO DALLE POSTE E' 02 35638303 MA RISULTA SEMPRE OCCUPATO MENTRE CON IL FAX SI CONCLUDE MOLTO POCO 02 35638234. PROPONGO CHE TUTTI COLORO CHE ASPETTANO UN PACCO CHE RITARDA LA CONSEGNA DI 1 MESE DI SPORGERE DENUNCIA-QUERELA PRESSO LA POLIZIA POSTALE DELLA PROPRIA CITTA' (A ROMA VIALE TRASTEVERE) CONTRO LE POSTE ITALIANE DI CMP ROSERIO - VIA CRISTINA BELGIOIOSO 16/11 20157 MILANO E DI AZIONARE LA TUTELA PER MANCATA RICEZIONE DELLA MERCE PRESSO EBAY E PAYPAL. SICURAMENTE E BAY DOVRA' ESSERE INTERESSATA A PROMUOVERE AZIONI PER EVITARE I FURTI E I RITARDI PRESSO LE POSTE ITALIANE. TUTTAVIA I VENDITORI AMERICANI A LUNGO ANDARE EVITERRANNO DI VENDERE OGGETTI IN ITALIA. L'UNICA NOSTRA TUTELA RIMANE DI SPORGERE DENUNCIA.-QUERELA CONTRO LE POSTE ITALIANE!!!!!! A LUNGO ANDARE DOVRANNO STANCARSI DEI LORO STESSI RITARDI E DEI FURTI COMMESSI DAI LORO IMPIEGATI!!! IN CASO CONTRARIO NON SAREMO MAI TUTELATI E NESSUNO SI ATTIVERA' PER LA SOLUZIONE DEL PROBLEMA CREATO DA LORO STESSI... BISOGNA FARLI CUOCERE NELLO STESSO LORO BRODO!!!
Messaggio 23 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

sherazade_it
Utente della Community
A ROSERIO FANNO PAGARE LE TASSE DOGANALI SEBBENE SIANO STATE ABOLITE (WWW.POSTE IT)

NON FATEVI IMBROGLIARE !!!!!!!!!
Messaggio 24 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

sherazade_it
Utente della Community
Intasare con richieste di informazioni le dogane ?

E' possibile secondo voi che per un oggetto di valore 29,77 euro la dogana di Roserio mi abbia addebitato 22 euro (+ 2 euro fregati dal postino che se li è presi come mancia forzata ?)

Ecco dove rivolgersi
http://www.agenziadogane.it
Messaggio 25 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

tigre999
Utente della Community
ANCH'IO MI TROVO NELLE STESSE VOSTRE CONDIZIONI. LA MIA RACCOMANDATA E' FERMA DAL 12/02/2007 ALLE POSTE DI ROSERIO VIA CRISTINA BELGIOIOSO. IL NUMERO SEGNALATO DALLE POSTE E' 02 35638303 MA LO STACCANO E RISULTA EVIDENTE VISTO CHE SUONA SEMPRE OCCUPATO MENTRE CON IL FAX NON SI CONCLUDE NIENTE.SPORGERO DENUNCIA-QUERELA PRESSO LA POLIZIA POSTALE DELLA MIA CITTA' CONTRO LE POSTE ITALIANE DI CMP ROSERIO - VIA CRISTINA BELGIOIOSO 16/11 20157 MILANO PURTROPPO PERO' NON POTRO AZIONARE LA TUTELA PER MANCATA RICEZIONE DELLA MERCE PRESSO EBAY E PAYPAL.PERCHE' ME LA SONO DORMITA ED HO FATTO PASSARE PIU DI 60 GIORNI DALL'ACQUISTO (EFFETTUATO IL 06-01-2007 e spedito 2 giorni dopo con tanto di raccomandata assicurata e tracciabile) QUINDI SIA E-BAY CHE PAY PAL NON MI TUTELANO PIU.
INOLTRE NEL MIO CASO IL VENDITORE E'ONESTO NE SONO SICURO PERCHE' HO FATTO MOLTE COMPRAVENDITE CON LUI SICURAMENTE E BAY DOVRA' ESSERE INTERESSATA A PROMUOVERE AZIONI PER EVITARE I FURTI E I RITARDI PRESSO LE POSTE ITALIANE.
Messaggio 26 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

sherazade_it
Utente della Community
Ciao,

CONFERMO CHE LA CARTA DELLA QUALITA' PREVEDE RECLAMO (E eventuale rimborso) SOLO SE E' IL MITTENTE A FARE RECLAMO.

ma.........IO HO TROVATO LA SCAPPATOIA !!! FATE COME ME

ANDATE SU WWW.POSTE.IT / CONTATTACI / LETTERA DI RECLAMO

COMPILATE I CAMPI NECESSARI MA INVECE DI SCEGLIERE PACCO SCEGLIETE UFFICIO POSTALE

DITE "ROSERIO CMP MILANO"

SELEZIONATE COMPORTAMENTO SCORRETTO DEL PERSONALE

SPECIFICATESOLO NEL CAMPO LIBERO COSA VI E' SUCCESSO...paccho fermo da mesi...telefono occupato...informazioni false e lacunose....pacchi arrivati aperti con metà della merce sparita...pacchi tornati al mittente

etc etc

SOLO COSI' LE POSTE ITALIANE SARANNO COSTRETTE AD ACCETTARE IL RECLAMO

Casualmente infatti dopo aver presentato questi reclami così fatti il mio pacchetto è arrivato anche se pagare 24 euro su un valore di 29 mi è sembrata una truffa legalizzata, percui ho presentato ulteriore reclamo PERCHE' NON C'E' ALCUNA CHIAREZZA SULL'APPLICAZIONE DELLE TASSE / SPESE / DAZI doganali.......
Messaggio 27 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

Link alla lettera di reclamo:
http://www.poste.it/azienda/posterisponde/lettera_reclamo_BP.shtml#
Messaggio 28 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

http://www.poste.it/azienda/posterisponde/lettera_reclamo_BP.shtml#

(in alto a sinistra)
Messaggio 29 di 625
Ultima risposta

NUMERO TELEFONICO DOGANA MILANO ROSERIO

nero.wolfe
Utente della Community
Sono capitato qui facendo una ricerca con google sul
famigerato (ora l'ho capito) CMP ROSERIO.

Io come utente ebay e' non ho avuto problemi (perche'
ormai e' molto che non compro/vendo quasi niente) ma
sto avendo problemi con Amazon.com per dei LIBRI!

Io compro abbastanza libri dall'estero. Qualche centinaio
di pacchi arrivati senza problemi persino con la spedizione surface. Mai un problema.

Ora 2 libri di Amazon.com che di solito ci mettevano 2 settimane ad arrivare dopo piu' di un mese li avevo
quasi dati per persi. Invece mi arriva oggi una lettera
da questi mentecatti in cui dicono che il pacco e' in
giacenza a Milano, etc.etc. e siccome e' senza documentazione (!?) devo mandargli un fax con transazione
di pagamento via internet, codice fiscale e telefono...

A parte che Amazon scrive sempre tutto sulla etichetta,
e che i libri sono esenti da dazio (porca miseria!)
e' tutta la mattina che cerco di telefonare sia al numero
per informazioni sia al numero fax. Risultano sempre
entrambi occupati.

Questa e' la prima volta che un pacco di libri mi si
ferma in dogana. Se e' un caso sfigato su centinaia
pazienza, ma se diventa la nuova regola mi tocca comprare
da GB...
ciao,
g.
Messaggio 30 di 625
Ultima risposta