annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Truffa per venditore eBay !!!!! OCCHIO A TUTTI I VENDITORI !!!

ilmouro
Utente della Community

CIAO A TUTTI SONO UN VENDITORE E VI SPIEGO BENE COME FUNZIONA EBAY!

 

HO VEDNUTO 1 OGGETTO DA 1450€ IN AMERICA PRECISAMENTE AD AGOSTO IL 4-8-2017  DOPO POCHI GIORNI  MI CONTTATA L AQUIRENTE DICENDOMI CHE A FRETTA E CHE L OGGETTO NON E ANCORA ARRIVATO!!!

IO HO RISPOSTO DI AVERE PAZIENZA PERCHE E  AGOSTO CI SONO LE FESTE PUO CAPITARE .......

DOPO POCHI GIORNI PRECISAMENTE VERSO IL 20 -8-2017 MI APRE UNA CONTESATAZIONE PER OGGETTTO NON ARRIVATO PERCHE RISULTA IN DEPOSITO PER 10GG IN ITALIA ......

IO VERSO IL 5-9-2017 VADO IN POSTA CHIEDO SPIEGAZIONI LO MI INVIANO UN E-MAIL DI CONSEGNA EFFETUATA E ANDATA A BUON FINE IL 28-8-2017 RITIRATO ALLE ORE 13:01 DALL AQUIRENTE CON TANTO DI FOLGIO FIRMATO DALLE POSTE AMERICANE .

 

 

BENE IO INVIO TUTTO AD EBAY CON TUTTA LA DOCUMENTAZIONE :

 

E LA RISPOSTA E CHE L AQUIRENTE A DIRITTO DEL RIMBORSO PERCHE NEL TRACKING RISULTA NON CONSEGNATO !

 

COMPLIMENTI AD EBAY IO HO PERSO L OGGETTO E I SOLDI !!

 

 

Messaggio 1 di 6
Ultima risposta
5 RISPOSTE 5

Truffa per venditore eBay !!!!! OCCHIO A TUTTI I VENDITORI !!!

para43
Utente della Community

Come hanno fatto a riprendersi i soldi?

Messaggio 2 di 6
Ultima risposta

Truffa per venditore eBay !!!!! OCCHIO A TUTTI I VENDITORI !!!

mike1store
Utente della Community

Un oggetto di quella cifra andava spedito, o assicurato con poste, o con corriere DHL .

 

Si sa che con i pacchi postali in USA i track  non danno semprei il consegnato, il codice si interrompe  .

 

Riguardo il documento USPS che conferma il ritiro del pacco ... mai sentito prima, e ho fatto molti reclami,

 

mai avuta una risposta del genere da USPS .

 

A me hanno sempre rimborsato . USPS quando si interrompe un track si impantana, e rimborsa .

Messaggio 3 di 6
Ultima risposta

Truffa per venditore eBay !!!!! OCCHIO A TUTTI I VENDITORI !!!

mike1store
Utente della Community

IL 20 -8-2017 MI APRE UNA CONTESATAZIONE 

 

IO VERSO IL 5-9-2017 VADO IN POSTA

 

avevi 3 giorni di tempo per rispondere alla controversia, non 15,

 

sei sicuro di non avere perso la controversia per non aver risolto entro i tempi ???

Messaggio 4 di 6
Ultima risposta

Truffa per venditore eBay !!!!! OCCHIO A TUTTI I VENDITORI !!!

ilmouro
Utente della Community
Ebay a dato ragione a lui perché il codice del pacco non e sempre tracciato ! Anche se però fai delle verifiche e poi risulta consegnato 😡
Messaggio 5 di 6
Ultima risposta

Truffa per venditore eBay !!!!! OCCHIO A TUTTI I VENDITORI !!!

ilmouro
Utente della Community
Si sono sicuro i tempi di consegna e le risposte non sono sempre immediate visto che il viaggio è lungo io ho fatto tutto nei tempi stabili
Messaggio 6 di 6
Ultima risposta