annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

IDENTIFICATORI PRODOTTO PER GLI AUTORICAMBI AFTERMARKET

Salve a tutti, a Febbraio 2017 saranno obbligatori gli identificatori di prodotto anche per i ricambi , volevo sapere come si farà ad inserire il codice EAN ed MPN se i ricambi non lo hanno in quanto prodotti Aftermarket??????

La voce NON APPLICABILE non esisterà piu' e sarà obbligatorio inserire EAN E MPN

 

Grazie

FAUSTO

 

Messaggio 1 di 3
Ultima risposta
2 RISPOSTE 2

IDENTIFICATORI PRODOTTO PER GLI AUTORICAMBI AFTERMARKET

marioelegio
Utente della Community

Niente vieta ai prodotti aftermarket di avere un codice EAN e/o MPN, sarà diverso da quello originale ma qusto non toglie che li identificherà in modo univoco.

 

Oggi quasi tutti i prodotti fabbricati industrialmente hanno un codice a barre identificativo (MPN) che riporta i dati del produttore e identifica l'articolo, da qui al codice EAN è solo adeguarsi ad uno standard ormai imperante.

 

 

ciao

Mario

Messaggio 2 di 3
Ultima risposta

IDENTIFICATORI PRODOTTO PER GLI AUTORICAMBI AFTERMARKET

BUONA SERA MARIO, NON HO CAPITO COSA VUOI DIRE, LO SO CHE TUTTI I PRODOTTI HANNO UN CODICE IDENTIFICATIVO/MPN, MA I RICAMBI AFTERMARKET NON HANNO QUESTI CODICI, PER CUI NON CAPISCO COME SI POSSA RISOLVERE IL PROBLEMA, HO TELEFONATO AD EBAY E MI HANNO DETTO, CHE LA MAGGIOR PARTE DEI VENDITORI SULLA PIATTAFORMA EBAY, HA QUESTO PROBLEMA, E NON POSSONO RISCHIARE DI PERDERE I LORO CLIENTI PERCHE' NON CI SONO I CODICI EAN, PER CUI, SE NON HO CAPITO MALE, CI DARANNO LORO DEI CODICI UNIVOCI DA INSERIRE NELLE INSERZIONI. SE HAI ALTRE INFORMAZIONI IN MERITO, TI SAREI GRATO FAUSTO
Messaggio 3 di 3
Ultima risposta