annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

SALVE SOLO PER POTER COMUNICARE LA NOTIZIA =

SONO UN MODELLISTA E APPASSIONATO  DI HOBBY  DA SEMPRE.-   ORA HO 78 ANNI  E  ALCUNI MESI OR SONO SONO STATO RICOVERATO ED  HO  SUBITO  2 INTERVENTI  A CAUSA  GRAVE INFARTO.-

AVEVO DECISO DI METTERE  TUTTI I MIEI NUMEROSI  MODELLI DI  MODELLISMO  FERROVIARIO IN ASTE  CON PARTENZA DA 1 EURO   ( SPERANDO  IN UN  FORTE  RISCONTRO DA PARTE DEGLI ALTRI APPASSIONATI DEL SETTORE  ED  ANCHE PER REALIZZARE  QUALCHE  CIFRA DA POTER  COMPERARE ALCUNI FARMACI  ( SALVAVITA )  CHE IL NOSTRO SISTEMA SANITARIO NON  CONCEDE...........    MORALE  =  QUASI ALLO SCADERE DELLE ASTE  MI SON VISTO FARE UNA OFFERTA DIRETTA DA UN CERTO  SILVESTRO-IT  CHE MI OFFRIVA  CIRCA  75,00 EURO  PER  13  ASTE  CHE COMPRENDEVANO PRODOTTI NUOVI DA NEGOZIO DA ME PAGATI CIRCA 800,00 EURO,    RISPOSI TEMPESTIVAMENTE CHE ERA NETTAMENTE INSUFFICIENTE.-          POI COMPRESO  CHE  MI TROVAVO AD AVER A CHE FARE CON  UNA PERSONA  NON PROPRIO SIGNORILE,   TENTAI  DI TOGLIERE   LE ASTE  IN OGGETTO ANNULLANDOLE,    ANCHE  PERCHè  MANCAVA POCO  AL LORO TERMINE.-        COSA PERò  NEGATAMI  DA EBAY  POICHè    IL (SIGNORE)      AVEVA  AFFETTUATO LE OFFERTE  MINIME  RAGGIUNGENDO  UN TOTALE   DI  24,00 EURO  CONTRO UN VALORE  DI  800,00.-   QUINDI NON POTEI FARE ALTRO,   INDI  EBAY  MANDò  AL  (SIGNORE)     LA FATTURA DI PAGAMENTO  AGGIUNGENDO PER OGNI ASTA LE SPESE  DI 9,90 EURO     PER UN TOTALE  DI CIRCA 120,00 EURO  .-   IL  (SIGNORE)   MI SCRISSE DI MODIFICARE  IL  COSTO DI TALI ESOSE SPESE.-       A QUESTE RICHIESTE  NON   HO  RISPOSTO   ED  HO ANNULLATO GLI ORDINI.-

NON  MI  èSEMBRATO DA ONESTI  VENDERE CIRCA 800,00 EURO DI MERCI NUOVE E MAI ADOPERATE  A  24,00 EURO +9,90 SPESE.-       DA QUEL  MOMENTO  IL   (SIGNORE)    NON Fà  CHE OGNI GIORNO  METTERMI  UN FEEDBACK NEGATIVO  CHE  DIETRO MIA RICHIESTA  AD  EBAY  ,  DALLA STESSA VENGONO CANCELLATE.-         C OSA ALTRO MI CONSIGLIERESTE  DI FARE   ???????   GRAZIE E CORDIALI SALUTI A TUTTI E BUON ANNO.-

Visualizza l'intero argomento
vonbalden
Utente della Community

Credo che il tuo errore madornale sia stato quello di mettere in asta pezzi di fermodellismo con la ridicola somma di un euro. Va bene per un fumetto vintage, per un piatto del buon ricordo, non certo per un locomotore Rivarossi del 1960 o della Marklin. Preso alle strette visto l'andamento, avresti dovuto già dopo il secondo giorno di silenzio chiudere in toto le aste e rivedere i prezzi magari offrendo tramite compralo subito i modellini partendo da 150 euro di start e un 250 euro circa di prezzo per il compralo subito. Avresti visto la rispondenza di altri amatori, non di chi cerca l'affare del mese per rivendite con profitto. Ricorda un vecchio adagio arabo che dice: non confidare a nessuno un segreto o un dramma personale. Perchè metti la tua vita nelle mani degli altri. Auguri per la salute e tieni ben custoditi i modellini rimanenti in attesa di un momento di ripresa.

Fai una domanda