annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Ciao Ragazzi ho un problema... SERIO

krikku93
Utente della Community

Una persona inglese mi a ricaricato il conto paypal di 400€

Al di fuori di EBAY...

lui dice di aver visto una mia inserzione relativa ad un iphone ma la mia inserzione riguardava una guida per ricevere prodotti APPLE a -50%

Io però non ho nessun iphone da spedirgli, e poi questo inglese mi a ricaricato la paypal tramite email e non tramite ebay (es. pagamento immediato tramite inserzione)

IL FATTO CHE IO ORA HO ELIMINATO L'ACOUNT PAYPAL E I SOLDI SONO INTRASFERIMENTO SULLA POSTEPAY

COME COMPORTARMI???

lUI A SBAGLIATO DOVEVA ASPETTARE LEGGERE TRADURRE IN INGLESE E NON PAGARMI FUORI EBAY E RICARICARMI... COME DIRE (THE' REGALO 400€ A QUESTO QUI) IO SE VOLESSI MI POSSO TENERE I SOLDI

help!!!!

Soluzioni accettate (0)

Risposte (2)

Risposte (2)

krikku93
Utente della Community

Allora ribadisco!

NON SONO UN TRUFFATORE! I MIEI FEED PARLANO CHIARO...

I SOLDI CI SONO E C'ERANO SUL MIO CONTO PAYPAL UNA VOLTA ARRIVATI CIOE' IERI MATTINA LI HO TRASFERITI SULLA MIA POSTEPAY... MA NELLO STESSO GIORNO CIOE' IERI POMERIGGIO

HO ELIMINATO IL MIO ACOUNT PAYPAL PER VARI MOTIVI(ES. TASSE MOLTO ALTE)

ORA HO CONTATTATO L'AQUIRENTE E LI HO DETO CHE LI RIMBORSO IL TUTTO...

MA CI VORRA' QUALCHE GIORNO PRIMA CHE ARRIVANO SULLA POSTEPAY POI FACCIO BONIFICO ALLA PAYPAL SUL MIO CONTO... E LI RIMBORSO L'INTERO DENARO

POI COS'è STA STORIA IL MALTOLTO DEVO RESTITUIRLI???

MA SCHERZATE???

LUI IN PRIMIS DOVEVA TRADURRE L'INSERZIONE E NON RICARICARE ALLA CAVOLO IL MIO CONTO!

PS. AVEVO MESSO UNA INSERZIONE DI GUIDA X IPHONE E LO FANNO TUTTI IO NON POTEVO SAPERLO QUINDI CALMATEVI CHE NON HO FATTO NULLA DI MALE IO SIETE VOI CHE BUTTATE LE CARTE IN TAVOLA

La domanda ha per titolo:

"Ciao ragazzi ho un problema.... SERIO"

Forse a krikku sfugge quanto sia serio..................

Se gli ignari e sprovveduti acquirenti delle sue inserzioni hanno pagato e riceveranno la fantomatica guida, potrebbero denunciarlo per truffa; le inserzioni parlano chiaramente di telefoni, con relative foto.

E allora si che i problemi sarebbero seri..................

Io al suo posto incomincerei con il restituire il maltolto a tutti gli acquirenti.