Un pavimento di basalto costa circa 25 euro al mq.
Lo stesso pavimento pesa circa 25 kg al mq.
Da questo si ricava cche il basalto lavorato e rettivficato lale circa 1 euro al kg.
Togliendo il valore della lavorazione, forse la tua pietra raggiunge il valore di qualche centesimo.
ciao
mario